產品展示
PRODUCTS
復方氨酚那敏顆粒
請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用
【藥品名稱】
通用名稱:復方氨酚那敏顆粒
英文名稱:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
漢語拼音:Fufang Anfennamin Keli
【成份】本品每袋含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為檸檬黃,胭脂紅,糖粉。
【性狀】本品為著色的可溶性顆粒,味甜。
【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】復方。
【用法用量】口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2袋,一日3次。溫水沖服。
【不良反應】偶見粒細胞、血小板減少、厭食、惡心、嘔吐、皮疹等不良反應。.
【禁忌】1.對本品過敏者禁用。2.孕婦、哺乳期婦女禁用。3.活動性消化道潰瘍患者禁用。4.青光眼患者禁用。
【注意事項】
1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.兒童用量請咨詢醫師或藥師。
3.服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。
4.肝、腎功能不全者慎用。
5.孕婦及哺乳期婦女慎用。
6.駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作時間內慎用。
7.兒童必須在成人監護下使用。
8.當本品性狀發生改變時禁用。
9.請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
【藥物相互作用】1.本品不應與巴比妥類、苯妥英鈉及氯霉素同服。2.長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。3.如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱鎮驚作用。
【貯藏】密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【包裝】復合膜裝,9袋/盒,20小袋/大袋,40小袋/大袋。
【有效期】暫定24個月
【執行標準】《國家藥品標準》化學藥品地方標準上升國家標準2002年版第3冊
【批準文號】國藥準字H13023343
【生產企業】
企業名稱:唐山市參花制藥集團有限公司
地址:唐山豐潤區曹雪芹東道77號
郵政編碼:064000
電話號碼:0315-3110000
傳真號碼:0315-3151877
網址:www.beli4u.com
如有問題可與生產企業直接聯系。